museum art4
Художник
: Энгельке Нестор

Энгельке Нестор

1983
Художник, архитектор и скульптор, родился в Ленинграде. Будучи студентом Академического художественного лицея имени Б. В. Иогансона он подружился с Александром Цикаришвили и Леонидом Цхэ. В 2013 году они основали группу «Север-7». Энгельке выпускник архитектурного факультета Академии художеств.

Основным материалом художника является дерево. «Меня интересует само дерево — оно живое, это какой-то кусок плоти», — говорит Энгельке. Свои работы он определяет как «протоживопись» и «протоскульптура». Придуманная им техника «деревопись» стала своеобразным ответом академизму, окружавшему художника в годы обучения. «Деревопись, по-видимому, моя реакция на живопись. Наверное, всё началось с академического образования: сидеть за этюдами и писать акварелью мне очень нравилось, не скрою, но с годами это стало сплошной технологией. Так сложилось, что однажды у меня в руках оказались топор и доска. И я вспомнил, чему учили в академии, — все эти натюрморты, цветы. Получилась деревопись». Сейчас у художника существует несколько псевдонимов: «Профессор Вудман» и «Нестор Э».

Его работы входят в коллекции Музея АРТ4, Ovcharenko gallery, Anna Nova gallery.
Объект
Деревянный Голландский портрет с черепом 1 из серии «Деревянные эмодзи»
дерево, рубка топором, эмаль, битум
212х127
Деревянный Голландский портрет с черепом 1 из серии «Деревянные эмодзи», 2020 дерево, рубка топором, эмаль, битум | 212х127