museum art4
Художник
: Худяков Константин

Худяков Константин

1945
Один из первых российских художников, работающих в жанре цифровой художественной техники. В 1971 году окончил Московский архитектурный институт по направлению промышленной архитектуры. В 1988 году основал галерею «М’АРС». Является обладателем Серебряного приза Европейской премии LEAD AWARDS 2005 (Гамбург, Германия). Председатель правления центра современного искусства «М’АРС» и президент Творческого союза художников России. Живет и работает в Москве.  

Вдохновленный конструктивистскими экспериментами 1920-х годов и одновременно инновационными компьютерно-цифровыми технологиями, Худяков создал свой собственный стиль на основе синтеза искусств. В своих стереокартинах, интерактивных панелях и цифровых холстах художник разворачивает целый миф о новой техно-цивилизации с ее микро- и макрокосмом, исследуя вопросы биологического и религиозного бытия.

Выставочная деятельность художника началась еще в 1984 году. За это время его проекты и персональные выставки реализовались в таких знаковых институциях, как ГМИИ им. А.С. Пушкина (1997), Государственная Третьяковская Галерея (2004), центр современного искусства «М’АРС» (2005, 2006), Московский музей современного искусства (2010), , музей современного искусства Эрарта (2014), галерея Mimi-Ferzt (Нью-Йорк, США, 2011) и др. В 2011 году принял участие в 54-й Венецианской Биеннале. Работы художника хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Музея Современного искусства (Вена, Австрия), в частных и корпоративных коллекциях России, Европы, Азии, США, Латинской Америки.  
Медиа
Без названия
47 х 67
| 47 х 67