museum art4
Художник
: Кузькин Андрей

Кузькин Андрей

1979
Андрей Кузькин - российский художник, известный прежде всего благодаря своим перформансам и инсталляциям. Родился в 1979 году в Москве. В 2001 году окончил Московский государственный университет печати по специальности «Художественное и техническое оформление печатной продукции».
Работы Кузькина обращены в сторону осмысления главных человеческих вопросов - жизни и смерти, экзистенциальным переживаний, преодоления и телесности. Известен масштабной работой «Молельщики и герои», сделанной из хлебного мякиша и крови художника. Во время перформанса «Противостояние» Кузькин много часов отмывал растворителем и тряпками модные гламурные журналы от картинок и текста, превращая их в чистые белые листы. В инсталляции «Герои левитации» показал слепленные из хлеба четырехметровые фигуры людей, нерешительных и смущенных. В проекте «По кругу» художник, преодолевая себя и внешние сложности, по кругу с верёвкой на поясе ходил в застывающем бетоне, отсылая зрителя к бессмысленности жизни. Использует различные медиумы - инсталляция, скульптура, перформанс, живопись, графика.
Кузькин сотрудничает с такими институциями, как Stella Art Foundation, Anna Nova Gallery,  GARAGE и др. В 2021 году выиграл премию Кандинского в номинации «Проект года» со своей работой «Молельщики и герои». Участник Берлинской биеннале (2010), Параллельной программы 54-й Венецианской биеннале (2011), Биеннале современного искусства в Нью-Йорке Performa (2011), Триеннале российского современного искусства (2020). Работы художника находятся в коллекциях Центра Помпиду
Графика
Без названия
бумага, карандаш, смешанная техника
20х14
Без названия, 2016 бумага, карандаш, смешанная техника | 20х14